厦门第四批公交地铁接驳线12月19日开通
为持续优化公交线网,促进公交、地铁融合发展,明天起,厦门公交集团将优化88路、858路、952路等6条线路。2022年12月19日起,将开通第四批6条公交地铁接驳线(其中5条为新增线路,1条为现有线路调整升级),同时新增316路,市民乘客出行可留意。
据悉,第四批开通的6条接驳线中,以目前已开通的27条接驳线暂未覆盖的湖里创新园站、中山公园站、杏锦路站、浦边站等地铁站点为主要接驳重点,在岛内厦大片区、中山路、集美大学康城、翔安九溪小区等居住区、围里城中村开通4条公交地铁接驳线,并将华西医院片区的918路加密班次优化提升为公交地铁接驳线。与此同时,结合海沧枢纽站试运营,新增兴港花园、海沧生活区的公交地铁接驳线。待该批接驳线开通后,厦门市公交地铁接驳线(M线)将达到33条,覆盖现状66个地铁站的38个,覆盖率57.6%,其他地铁站也均有常规公交线路接驳配套。
为降低常规公交与地铁线网的重复率,明天起,将优化调整88路、858路、952路等3条线路,缓解吕岭路、嘉禾路、厦禾路等主干道的交通压力;配套调整38路、M9路、40路等3条线路,方便高林、禾祥、厦禾路等片区乘客出行。此外,12月19日起新增的316路(太古宿舍-太古公司)系岛内首条“职住通勤公交”,将以“点对点”直达的运营模式,方便太古飞机工程有限公司员工往返厂区与居住区。
第四批6条公交地铁接驳线
1.新增M28路(红星美凯龙总站-高崎T3候机楼)工作日高峰专线
运行时段(仅在工作日运行):红星美凯龙总站7:00-8:30、17:00-19:00,高崎T3候机楼7:30-9:00、17:30-19:30
2.新增M29路(园博苑公交场站-大学康城总站)
首末班时间:园博苑公交场站首班6:00、末班20:30,大学康城总站首班6:30、末班21:00
3.新增M30路(胡里山公交场站-霞溪路)工作日高峰专线
运行时段(仅在工作日运行):胡里山公交场站6:30-8:30、17:00-19:00,霞溪路7:00-9:00、17:30-19:30
4.新增M31路(海沧枢纽站-兴港花园)
首末班时间:海沧枢纽站首班6:20、末班21:30,兴港花园首班6:20、末班21:30
5.918路变更为M32路(集美新城公交场站-华西医院)
首末班时间:集美新城公交场站首班7:30、末班19:30(原为18:00),华西医院首班7:50、末班20:00(原为18:30)
6.新增M33路(汇景广场-双十中学翔安初中部)
首末班时间:汇景广场首班6:00、末班21:00,双十中学翔安初中部首班6:40、末班21:30
1、凡本网注明“来源:www.cupta.net.cn” 的所有作品,版权均属于客车网,未经本网授权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:www.cupta.net.cn”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明 “来源:XXX(非客车网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※ 有关作品版权事宜请联系:copyright#cupta.net.cn
- 2022两会聚焦 有哪些值得关注的公交客运热点和议题?[03-11]
- 王健:从交通安全心理学谈贵州安顺公交坠湖事故成因[07-15]
- 公交客车落水如何自救?这篇攻略或许能救命 [07-09]
- 驰援武汉!土木工程学会公交分会同纳儿科技为武汉公交捐助万余只口罩[01-31]
- 河南郑州:20辆宇通氢燃料电池公交将陆续投放[08-17]
- 打响蓝天保卫战!各地公交换新忙[07-30]
- 陕西西安 : 超3000辆纯电动公交车年内投用[06-06]
- 上海:新能源公交同比增长100%,累计推广量已达到16.9万辆[03-27]